Los sueldos de los pilotos de Fórmula 1

sueldo pilotos formula 1

Seguro que alguna vez te has preguntado cuánto cobra un piloto de Fórmula 1. Es más que probable que pienses que el sueldo de Fernando Alonso o el de Sebastian Vettel sea estratosférico. Pues bien, he de decirte que estabas en lo correcto.

La revista Autosprint ha hecho público el sueldo de los pilotos de Fórmula 1, es más, los ha comparado con los del año pasado. ¿Te haces una idea de quiénes son los mejores pagados? Tres de ellos, campeones del mundo, por cierto, cobran la misma cantidad: 22.000.000 euros. Se trata de Fernando Alonso, que el año anterior ganaba 20.000.000, Kimi Raikkonen, que la pasada temporada en Lotus ‘solo’ se embolsaba 3.000.000, y Sebastian Vettel, que al ganar su cuarto campeonato su nómina se infló 10.000.000 euros. Cabe señalar que el piloto alemán cobra casi 30 veces más que su compañero de Red Bull, Daniel Ricciardo… ¿Injusto después de lo ocurrido en esta media temporada?

Sueldo Fernando Alonso

¿Los sueldos de los pilotos de Fórmula 1 te parecen excesivos? Pues todo parece indicar, según el diario Bild, que el sueldo de Fernando Alonso aumentará y que cobrará entre 2017 y 2019 105 millones de euros, lo que se traduce en 35 millones por temporada.

Los sueldos de los pilotos de Fórmula 1

Piloto20132014
Fernando Alonso20.000.00022.000.000
Kimi Räikkönen3.000.00022.000.000
Sebastian Vettel12.000.00022.000.000
Lewis Hamilton20.000.00020.000.000
Jenson Button16.000.00016.000.000
Nico Rosberg11.000.00012.000.000
Felipe Massa6.000.0004.000.000
Nico Hülkenberg1.000.0004.000.000
Romain Grosjean1.000.0003.000.000
Pastor Maldonado1.000.0003.000.000
Sergio Pérez1.500.0003.000.000
Adrian Sutil500.0002.000.000
Kevin Magnussen1.000.000
Valtteri Bottas600.0001.000.000
Daniel Ricciardo400.000750.000
Jean-Eric Vergne400.000750.000
Jules Bianchi500.000500.000
Esteban Gutiérrez200.000400.000
Daniil Kvyat250.000
Max Chilton150.000200.000
Marcus Ericsson150.000
Kamui Kobayashi150.000

 

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu comentario
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.